Профориентационная игра для обучающихся 8- 11 - х классов «Мир профессий»
Цель: обобщить уже полученные знания и представления об огромном и многообразном мире профессий; в игровой форме подготовить учащихся к осознанному и самостоятельному выбору профессий.
Задачи:
Образовательные:
— расширить знания учащихся о профессиях;
— познакомить с новыми современными профессиями;
— формировать интерес к профессиям;
— расширение представлений о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии.
Развивающие:
— развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес,
— самостоятельность; культуру речи;
— развивать коммуникативные способности при работе в группах;
— развивать позитивную мотивацию на работу и общение в группе;
— активизировать учащихся к познавательной, творческой деятельности.
Воспитательные:
— воспитывать любовь к труду; уважительное отношение к людям разных профессий;
— воспитывать уважение к своим товарищам.
Оборудование и материалы:
- мультимедийный проектор;
- ноутбук;
- чистые листы формата А 4;
- карточки-задания для команд;
- маркеры.
Предварительная работа с обучающимися: За десять дней до мероприятия классы получают задание: изучить выбранный тип профессии (человек – природа, человек – человек, человек – техника, человек – знаковая система, человек – художественный образ), подготовить визитную карточку профессии или ряда профессий из выбранного типа (на 2-3 минуты).
Общая продолжительность игры: 1ч. 30 мин.
Ход мероприятия
1 ведущий. Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня мы по традиции, уже в третий раз проводим ежегодную игру «Мир профессий».
2 ведущий. Девиз нашей игры сегодня таков: «Истинное сокровище для людей – найти себя в труде».
1 ведущий. В жизни каждого человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться!
2 ведущий. Успешно ли сложится судьба личная и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один!
Вместе. Давайте вместе попробуем заглянуть в мир профессий.
1 ведущий.
Мир профессий многогранен, всех их нам не перечесть, Но пойми, что для любого в этом мире место есть. Быстро годы пролетают, мы взрослее хотим стать. Незаметно так приходит твое время выбирать!
2 ведущий.
Важна всякая работа— на полях и за станком, Помни: каждый человек славен лишь своим трудом! Повар, плотник и актриса, парикмахер, продавец. Космонавт и стоматолог, композитор и певец. И сегодня здесь ты сможешь очень многое узнать, И поэтому хотим мы всем удачи пожелать!
1 ведущий. Все классы получили предварительные задания – изучить выбранный тип профессии, подготовить визитную карточку профессии или ряда профессий. Итак, первое конкурсное задание «
Презентация профессии».
2 ведущий. Говорят, что в мире существует около 10 тыс. профессий и 40 тыс. специальностей. Для того чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.
1 ведущий. Первый тип: человек — природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда — животные и растения, почва и воздушная среда. И мы передаём слово команде … класса.
Выступление команды … класса.
2 ведущий. Второй тип: человек — техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства. На сцену приглашается команда … класса.
Выступление команды … класса.
1 ведущий. Третий тип: человек — человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности — воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец. Перед нами команда … класса.
Выступление команды … класса.
2 ведущий. Четвертый тип: человек — знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах. Слово команде … класса.
Выступление команды … класса.
1 ведущий. Пятый тип: человек — художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры и др. Мы ждём выступления команды … класса.
Выступление команды … класса.
2 ведущий. Следующий конкурс
«Разминка». Давайте выясним, насколько вы информированы о мире профессий, много ли профессий вы знаете. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир. Итак, слушайте следующие характеристики:
- Самая зелёная профессия (садовник, лесник)
- Самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар)
- Самая волосатая (парикмахер)
- Самая детская (воспитатель, помощник воспитателя)
- Самая ответственная (судья, прокурор, хирург)
- Самая смешная (клоун) )
- Самая серьёзная (атомщик)
- Самая умная (учёный, профессор)
- Самая зубастая (стоматолог)
- Самая начитанная (библиотекарь)
- Самая высокая (монтажник-высотник)
- Самая быстрая (гонщик)
- Самая техническая (инженер-конструктор)
- Самая смелая (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог…)
- Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник…)
1 ведущий. Уважаемые команды следующее конкурсное задание
«Доска объявлений». В визитной карточке вы представили выбранную вами профессию. Представьте, что вы – дипломированный специалист и ищете работу. Ваше задание: в течение 5 минут составить объявление о своих услугах при поиске работы, которое должно отражать профессиональную уникальность выбранной профессии или специальности и включать нечто такое, что не может предложить другой специалист. Примерный план ответа: образование, стаж работы по данной специальности, что может делать по данной профессии, и далее плод фантазии автора объявления.
2 ведущий. Ребята, попытайтесь угадать, о каких профессиях идет речь и к какому типу они относятся?
— Московское время 10 часов 15 минут.
— Открой рот и скажи «А-а-а».
— Ваша сдача 10 рублей.
— Тема сегодняшнего урока «Зима».
— Кому добавки?
— Ловись, рыбка, и большая, и маленькая.
— Для работы мне понадобятся альбом и краски.
— Молодцы!
2 ведущий. Ребята, давайте вспомним, какие качества называются профессионально важными? Следующий конкурс так и называется
«Профессионально важные качества». (Приложение №1) Сейчас вам будут представлены профессия в соответствии с выбранным вами типом и профессионально важные качества. Вам нужно выяснить, какие качества необходимы для данной профессии.
1 ведущий. Конкурс
«Профлото». (Приложение №2) У меня в руках карточки-подсказки с описанием определенной профессии. Представитель от команды вытягивает первую карточку-подсказку. По этой подсказке команда должна решить, о какой профессии идет речь. Всего 5 подсказок. Если команда не может дать ответ, то берет вторую подсказку и т.д. Если команда дала правильный ответ после первой подсказки, то команда получает 5 баллов, после 2 подсказки — 4 балла, после 3 — 3 балл, после 4 — 2 балла, после 5 — 1 балл. Успех во многом зависит не только от знаний участников игры, но и от умений работать в команде. Время для обсуждения — 1 мин.
ЭКОЛОГ
Этот специалист так формулирует современный способ использования живых ресурсов природы — брать в природе только проценты, основную часть оставлять нетронутой. |
5 БАЛЛОВ |
Обладает способностью к убеждению, научной и гражданской смелостью, любит все живое, готов защищать природу, наблюдателен |
4 БАЛЛА |
Этот специалист констатирует:
Но жадность сжигает людей иных
Раньше, чем им довелось родиться.
И люди порою «братьев меньших»
Не бьют, а «гуман6но» лишь грабят их,
Грабеж — это все-таки не убийство |
3 БАЛЛА |
Проводит количественные учеты, инструментальные измерения, собирает образцы растений, животных, почв для изучения и анализа, работает в заповедниках |
2 БАЛЛА |
Этот специалист знает, что в начале 90-х годов каждый день в мире погибло около 50 видов животных, смывалось 87 млн. грязи, засорялось 55 га леса |
1 БАЛЛ |
МЕНЕЖДЕР ПО РЕКЛАМЕ
Цель данного специалиста — продать товар или услугу. Эта работа привлекает молодежь |
5 БАЛЛОВ |
Опытные специалисты утверждают, что в их работе 5% творчества и 95% потения. Малейшая ошибка в их работе чревата убытками для компании, а для них — потерей работы. |
4 БАЛЛА |
Занимается оформлением логотипов, плакатов, работает на компьютере, ведет финансовые дела, изучает особенности продукта, услуги, способы распространения и потребления, представляет новые услуги |
3 БАЛЛА |
Доброжелателен, терпелив, общителен, инициативен, имеет творческий подход к делу. |
2 БАЛЛА |
Посещает клиентов, разрабатывает рекламные проспекты, продвигает рекламные услуги. |
1 БАЛЛ |
ЖУРНАЛИСТ
Этот специалист посещает места, где происходят интересные важные события, анализирует их, дает оценку ситуациям |
5 БАЛЛОВ |
Способен оригинально мыслить, глубоко понимать происходящее, должен быть объективным. Должен уметь писать тексты, сценарии, делать видео- и фотосъемки. |
4 БАЛЛА |
Участвует в пресс-конференциях, в различного рода демонстрациях, судебных заседаниях, военных операциях, встречах акционеров и т.п. |
3 БАЛЛА |
Сотрудничает с местной администрацией, милицией, службой скорой помощи, больницами и т.п |
2 БАЛЛА |
Местом его работы могут быть телевидение, радио, газета, журнал, любое периодическое издание, издательство, отдел по связям с общественностью фирм и компаний. |
1 БАЛЛ |
БУХГАЛТЕР
Специалист определяет, на какие счета нужно отнести доходы, а какие на — расходы. Сегодня таких специалистов в России более 1.000.000. человек |
5 БАЛЛОВ |
Им должен быть учтен каждый рубль, потраченный или заработанный компанией. Он должен уметь работать с цифрами и числами, в команде |
4 БАЛЛА |
Специалист должен иметь аналитические способности, логическое мышление, аккуратность. Проявлять бережливость и неприятие коррупции |
3 БАЛЛА |
Часть работы этого специалиста можно охарактеризовать поговоркой «Деньги счет любят» |
2 БАЛЛА |
Эта работа требует особой тщательности и ответственности. Главный итог работы специалиста — балансовый отчет, который ежеквартально представляется в налоговые органы. В России должность учреждена Петром I в 1700 г. |
1 БАЛЛ |
ПИЛОТ
Эти специалисты внешне выглядят всегда элегантно, имеют форму, им вверяют свою жизнь многие люди |
5 БАЛЛОВ |
От специалиста этой профессии требуется отличное здоровье. Эти специалисты ответственность за изучение оптимального маршрута, за контроль вех приборов, за общение с диспетчерами и другими службами |
4 БАЛЛА |
У работника должно быть острое зрение, хороший слух, развитая двигательная память, высокая работоспособность |
3 БАЛЛА |
Должен осуществлять подготовку всей полетной документации, быть готовым работать в экстремальных ситуациях, иметь чувство безопасности и сочувствие к людям |
2 БАЛЛА |
Они могут петь:
Первым делом, первым делом самолеты,
Ну а девушки, а девушки потом |
1 БАЛЛ |
2 ведущий. Молодцы! Вы верно назвали профессии, а теперь «
Задача для профессионала». (Приложение №3) Каждой команде предстоит решить задачу, связанную с профессией, которую они отгадывали. Команда получает карточку с задачей. Необходимо решить предложенную задачу. Время на обсуждение — 5 минут. Оценивается полнота ответа, аргументированность, творческий подход. Максимальный балл — 5.
Ситуация для эколога
Поясните с точки зрения эколога каждую строчку:
· эти, Байкал загубили которые,
· только в Байкале живут эпишура, тюлень и:
· надо, чтоб его воду не целлюлозило. |
Ответ: эти — люди, 2 строчка — эндемики, 3 строчка — чтоб закрыли или перепрофилировали БЦБК. |
Ситуация для менеджера
Вам необходимо дать рекламу нового товара, например, игрушки. Ваши шаги как менеджера по рекламе. Где разместить рекламу? В виде чего? |
Ответ: учесть, на какой возраст рассчитана игрушка. Можно увеличенные игрушки разместить возле тех мест, где более всего детей, в витринах, на телевидении перед детской передачей. |
Ситуация для пилота
Полет воздушного судна состоит из нескольких этапов: взлет, набора высоты, горизонтального полета по маршруту, снижение, посадки. Два этапа требуют от пилота переключения внимания с прибора на прибор 300 раз, являясь самыми напряженными. Как ты думаешь, какие и почему? |
Ответ: взлет и посадка. Необходимо запустить все механизмы и учесть все земные факторы. |
Ситуация для бухгалтера
Доход семьи состоит из зарплаты родителей — 6 тыс. раб, пенсии бабушки — 1,5 тыс. рублей и стипендии дочери — 500 руб. расходы на питание составляют 3 тыс. руб., на оплату жилья, света — 800 руб., на проезд в транспорте — 600 руб. на мед. обслуживание — 1000 руб. дочке в этом месяце необходимо купить сапоги, а они стоят 2800 руб. будет ли в этом месяце бюджет семьи дефицитен или профицитен, если сапоги купят? |
Ответ: дефицитен на 200 руб., т.е. на 2,5 %. |
Ситуация для журналиста
Главный редактор пригласил вас к себе и, передав факты о злоупотреблении властью на заводе его директором, попросил написать об этом в сатирической форме. На следующий день вы принесли: а) очерк, б) репортаж; в) памфлет; г) шарж; д) статью; е) открытое письмо. |
Ответ: памфлет. |
1 ведущий: А у нас игра
«Кто больше знает профессий?» — назовите профессии, относящиеся к вашему типу.
Примерные ответы:
Человек – природа: ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор.
Человек – техника: водитель, слесарь, инженер, конструктор, летчик, машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий.
Человек – человек: учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер.
Человек – знаковая система: бухгалтер, ученый, экономист, математик, программист, нотариус.
Человек – художественный образ: Художник, актер, режиссер, артист, дизайнер, скульптор, дирижер, менеджер по рекламе, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф.
2 ведущий: Следующий конкурс
«Один рабочий день». Вам необходимо составить рассказ о типичном дне одного работника из выбранного вами типа профессий, но для рассказа используем только существительные. Например, рассказ о трудовом дне учителя мог бы выглядеть так:
звонок-завтрак-звонок-урок-вопрос-ответ-оценка-звонок-учительская-звонок-урок-звонок-директор-двоечник-родители-звонок-улица-дом-кухня-уборка-уроки-дети-уроки-сон-звонок…
1 ведущий. Люди многих профессий носят форменную одежду. А на ней почти всегда есть форменные пуговицы. Эти пуговицы отличаются от обычных тем, что на них что-то изображено: якорь — у моряков, крылышки — у летчиков, парашют — у десантников. Представьте, что муниципалитет одного города принял решение одеть в форменную одежду представителей некоторых профессий (профессию выбираете сами из представленного вами типа). Новую красивую форму для них уже сшили, а вот форменные пуговицы еще не изготовили. Попробуйте нарисовать эскиз этих пуговиц. Итак, конкурс
«Форменная пуговица».
2 ведущий. Наша игра подошла к концу, пока жюри подводит итоги, просим вас принять участие в шуточном тесте. Все вы смотрели мультипликационный фильм про Винни — Пуха и его друзей. Посмотрите на слайд и подумайте, с кем из героев вы себя ассоциируете. (Приложение №4)
1 ведущий: А сейчас слово предоставляем жюри. Ребята, мы поздравляем вас с победой и просим ответить на несколько вопросов, размещённых на доске.
- Узнал ли ты что-то новое в ходе игры?
- Понравилась, как работала команда? Каким образом принимали решение?
- Самый интересный этап игры. Почему?
(Ребятам выдаются стикеры различного цвета, которые они приклеивают на дереве настроения, предварительно выразив свое мнение).
1 ведущий. И в заключении, хочется всем сказать:
Профессий в мире много разных и интересных,
Ярких и увлекательных.
Не так уж важно, какую из них, выберете вы,
Самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!
Ведь каждая профессия полезна для нас самих,
Для общества, для страны, в которой мы живем.
2 ведущий. Главное, что должно объединить нас всех, людей, самых разных профессий — это наша человеческая сущность, наша доброта и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой, перед своими детьми, а значит, перед будущим своей страны, с гордым названием РОССИЯ!
Вместе. Успехов всем, до новых встреч!
Список литературы
- Миронова Т.Н. Игра «Профлото»// Классный руководитель — 2000 — №6
- Смирнова Е.Е. На путик выбору профессии. — СПб.: КАРО, 2003г
- Шмидт В. Р., Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников 8-11 класс,. — М.: ТЦ Сфера, 2005 г.
- Ерёменко Н.И. Предпрофильная подготовка школьников. 5-11 класс.- Волгоград: Изд. «Панорама», 2006.
- Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М.:Просвещение,1985.
- Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников: Диагностика и развитие профессиональной зрелости. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
- Профориентационная работа в школе: метод. пособие/ Е.В. Гурова, О.А. Голерова. – М.: Просвещение, 2007.
- Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию: Учеб. пособие для ст. кл. сред. шк. –М.: Просвещение, 1991.
- Ресурсы сети Интернет
- Пряжников Н.С. Игровые профориентационные упражнения. Методическое пособие. — М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997.